Top

Почему стоит отдать ребенка на йогу

YogaWorks / События  / Почему стоит отдать ребенка на йогу
Детская йога в Москве

Почему стоит отдать ребенка на йогу

Польза йоги

Йога невероятно полезна для ребенка. Она предназначена для поддержания его здоровья и положительного эмоционального состояния. Развивает у малышей бережное отношение к своему телу, повышает самооценку. Постоянные занятия помогут укрепить мышцы, выпрямить осанку, улучшить работу иммунитета, контролировать эмоции, повысить координацию движений, научиться расслабляться. Поэтому не удивительно, что многие родители пытаются привить любовь детей к физической активности.
Йога для детей – это не только объединение дыхательных и физических упражнений, но и способ высвободить энергию. Главное, чтобы упражнения делались с удовольствием.

Занятие йогой помогает:

  • развитию пластичности, силы и стойкости;
  • обучиться глубокому дыханию, что способствует крепкому и спокойному сну;
  • научиться концентрации, что в дальнейшем поможет развить усидчивость и внимательность.

Какой возраст подходит для занятий йогой?

Противопоказаний по возрасту никаких нет. Некоторые элементы можно выполнять с 1 года. Бэби йога – специальная методика, рассчитана на деток такого возраста. Все упражнения за малыша выполняет мама. Есть специальные спортклубы, где могут заниматься родители со своими детьми. От 3 до 6 лет можно записать ребенка на групповое занятие, где дети будут не только заниматься, но и общаться друг с другом. Но делать упражнения можно и в домашних условиях. С 6 до 9 лет начинаются серьёзные занятия йогой.

Особенности занятий йогой для детей

Так как организм ребёнка ещё формируется, нужно учитывать такие особенности:

  1. Для того чтобы избежать травмы, детям до четырнадцати лет не рекомендуют выполнять перевернутые асаны.
  2. Маленькие дети ещё не способны контролировать правильное выполнение дыхательных упражнений.
  3. Для поддержания интереса занятия проводятся в игровой форме. Названия асан объясняют так, чтобы дети смогли их представить на примере животных или различных предметов, развивая при этом мышление и память.
  4. Чтобы избежать усталости организма, не стоит совмещать йогу и другие физические упражнения.
  5. За несколько часов до занятий и после них не рекомендуют употреблять пищу, ведь некоторые асаны сложно выполнять на сытый желудок.
  6. Занятия должны быть регулярными.
  7. Не должно быть соперничества.
  8. Нельзя силой заставлять детей заниматься, ведь йога должна приносить только хорошие эмоции.

Можно ли заниматься йогой в домашних условиях?

Многие родители сами занимаются йогой и хотят привлечь ребенка, но нужно помнить, что детская йога отличается от взрослой. Сейчас есть различные видео тренировки, литература. Но самым лучшим вариантом будет консультация тренера.

Советы для проведения домашних занятий:

  1. Поначалу занятия не должны проводиться дольше 25 минут. Нужно постепенно увеличивать время. 45 минут – столько длятся детские занятия йогой в спортклубах.
  2. Упражнения нужно выполнять регулярно, чтобы ребёнок привык к ним.
  3. Разминку нужно делать обязательно, начиная с простых поз.
  4. Позы должны быть удобными.
  5. Дышать нужно носом.

Примеры упражнений для занятий детской йогой

  1. Поза «Змеи». Её используют для восстановления нормального функционирования позвоночника. Способствует растяжению хребта, раскрытию грудной клетки, восстанавливает нормальное кровообращение и повышает тонус мышц.
  2. Поза «Кота». Ребёнок должен глубоко дышать и прогибать спину, как кот.
  3. Поза «Облако». Глубоко дыша, ребёнок представляет, как всё плохое уходит вверх, к небу. При этом сами же небеса посылают ему хорошую энергию. Эта асана поможет научиться сохранять равновесие.
  4. Поза «Дерева». Нужно стать прямо, спина ровная, плечи расправить, глубоко дышать. Одну ногу нужно согнуть в колене, опираясь на вторую.
  5. Поза «Ребёнка». Она действует успокаивающе на нервную систему. Сядьте на колени, корпус опустите перед собой, руки прижаты к телу. Поможет уснуть даже самым активным.

Набор упражнений очень разнообразный, но все они направлены на одну цель – укрепить тело, сделать его здоровым и выносливым.

Детская йога – отличное средство для того, чтобы проводить с ребёнком больше времени.

Share
Спросите нас в WhatsApp