Top

Хотите знать, что вдохновляет меня?

YogaWorks / Почитать  / Хотите знать, что вдохновляет меня?

Хотите знать, что вдохновляет меня?

Интервью с certified учителем Аштанги Дэвидом Гэрригесом и режиссером Аштанга-фильмов Джой Марзек.

Джой: В то время, как я продолжаю практиковать, а годы летят, я заметила, что периоды вдохновленности и невдохновленности становятся длиннее. Верно ли на ваш взгляд то, что одна из вещей, отличающих продвинутого практикующего от начинающего в том, что продвинутый знает о периодах невдохновленности, понимает, что они могут быть продолжительными, но при этом его приход на коврик не зависит от вдохновения?

У меня бывало, что месяцы, даже я сказала бы годы, шли без вдохновения, но ты, мой учитель, и моя домашняя студия, помогают мне проходить через такие периоды. Ты встаешь в 4 утра, и летом и зимой, практикуешь на нашей кухне, и все же умудряешься поддерживать ежедневную практику с 1993 года. Так что же помогает тебе справиться в подобные непростые времена? Что продолжает тебя вдохновлять?

Дэвид: Вдохновение едва ли вообще заглядывает в мои мысли о практике. Для меня вдохновение главным образом идет от самого физического акта делания. Это одна из основных причин для практики – вдохновлять себя. Это не только дисциплина, намерение, стойкость и упорство, которые приводят меня на коврик день за днем… предвкушение, что во время моей практики произойдет нечто спонтанное, или волшебное, делает ее более душевной, веселой, и это потрясающая причина, чтобы встать на мой коврик.

Еще я люблю внутренние взаимоотношения, которые я развил с собой благодаря практике. За месяцы и годы через ежедневное возвращение на коврик я развил физическую, интеллектуальную и эмоциональную зрелость. Практика обеспечивает условия для само-рефлексии, которая нужна мне для того, чтобы иметь серьезные осмысленные отношения с тем, что происходит внутри меня. Я стал полагаться на этот внутренний процесс. Это плод, результат практики, так как он дарует мне знание себя, без которого я бы потерялся.

Кроме всего прочего – ты просто не поверишь – но да, практика в одиночестве, самостоятельно, по-своему меня вдохновляет. Это совсем иное вдохновение, чем от посещения класса с преподавателем. Но, как часто я указываю многим студентам с домашней практикой, священные тексты говорят, что йогой следует заниматься в одиночестве. Я принимаю это близко к сердцу, потому что должен, и это меня абсолютно устраивает. Вот, что я могу тебе сказать: вы бы не захотели иметь меня в качестве студента. Ха! Шутки в сторону, я просто искренне люблю практиковать сам по себе. Я обнаружил, что важные вещи происходят со мной, когда я практикую в одиночестве и никого рядом нет.

(Джой бросает недоверчивый взгляд).

Дэвид: Вижу, что я пока не сказал того, что ты хотела услышать.

Джой: Сколько же лет ты практикуешь в одиночестве? Просто любопытно, как у тебя это получается? На классах мы видим студентов с невероятно сильной практикой. Хорошо, давайте конкретнее. Я. У меня сильная практика на классе, но я с ужасом думаю о том, что бы могло случиться с моей практикой, если бы у меня не было родной студии.

Дэвид: Отчасти меня вдохновляет понимание ценности практики благодаря тому, что я терял свою практику. Потребовалось несколько циклов потери и обретения моей практики, чтобы осознать ее важность для меня. Бывали времена, когда я не вкладывал достаточно энергии в свою практику. Годами я не присваивал ей достаточного приоритета с достаточным постоянством, чтобы поддерживать ее на самом оптимальном уровне, и последствием стало то, что мое тело изменило мне без моего на то согласия. Я потерял способность делать многие продвинутые позы, и долгое время находил оправдания и как-то умудрялся это игнорировать.

Джой: Для тех из вас, кто не в курсе, когда Дэвид руководил своей первой школой Аштанги в Сиэттле, в своем доме он построил себе комнатку метр на метр, и не только пел благочестивые бхаджаны, но еще изучал йогу, как одержимый на протяжении 10 лет. Что безусловно выдающийся и безрассудно мастерский поступок одновременно, и еще та причина, по которой ты такой потрясающий учитель. Ты дал идеям время поготовиться в печи и убедился, что они тщательно пропеклись и созрели к тому моменту, когда ты представил их миру.

Дэвид: Ха! Да, я вкладываю кучу энергии в обучение и пение бхаджанов, да и всякой боли и травм хватало. Но главным образом я забыл то, насколько я люблю движение, позы и все это физическое выражение практики. Это ужасное чувство и опыт когда-то уметь делать Хануманасану, а потом, в конце концов, признать, что не могу ее сделать даже близко так же хорошо, как раньше, просто потому что прекратил работать над ней с достаточным вниманием и интенсивностью.

Но еще наличие хоть какой-никакой практики ценно тем, насколько отрезвляющ и изумителен опыт того, как вам демонстрируются последствия ваших выборов прямо в вашем теле. Но, кроме того, у вас есть возможность вдохновляться тем, что вы узнаете о себе через вызовы и неудачи, возникающие перед вами. Вы вновь возвращаетесь к коврику со свежим вдохновением, энергией и смирением. По мне, может, такого и не скажешь, потому что я такой ярый и несгибаемый аштангист, но я боролся с постоянством, приверженностью и преданностью за свою практику, несмотря на то, что я всегда сохранял ежедневную практику последние 20 лет.

Так что, то, чем я делюсь, может показаться противоречивым, но я рассказываю о том времени, когда мой огонь, страсть и реальная забота отсутствовали в моей практике. Верно, что даже просто вставать на свой коврик каждый день (в любом состоянии) уже определенный успех, и гораздо лучше, чем не делать вообще ничего, но для извлечения мудрости и души из практики от вас требуется громадное количество энергии, большее, чем просто пройти через движения последовательности.

В итоге из этих опытов я сделал такой вывод, что, похоже, каждому из нас требуется проходить через циклы потери фокуса на вещах, которые являются для нас действительно самыми важными. Очевидно, что нас должны задевать подобные неудачи, и наличие практики показывает нам, как извлечь из этого урок, исцелиться и, тем самым, обрести мудрость. Лично у меня получалось вновь стать вдохновленным, вернуться к моей практике, браться за нее снова каждый раз, когда я терял фокус, в независимости от того, насколько она могла отличаться от того, где была раньше. Сейчас мое вдохновение отчасти исходит из того, что я ценю и лелею то, что могу делать теперь. Из тяжких причинявших боль переживаний я знаю, что может произойти, когда я не сохраняю концентрацию, и это помогает мне привносить реальную энергию в свою практику каждый день.

Джой: Весьма впечатляющая история, на мой взгляд.

Дэвид: Пожалуй. Вероятно, все это для того, чтобы продолжать находить вдохновение при любых обстоятельствах. Если взять более масштабную картину, даже при самых лучших обстоятельствах, для каждого из нас наша йога должна стать процессом принятия все больших и больших ограничений. Есть простой факт старения, и еще имеются самые разные неизбежные, важные события жизни, через которые мы все проходим, и которые хотя бы на время отвлекают нас от проведения значительного времени на нашем коврике. Когда вы способны находить вдохновение раз за разом, не смотря ни на что, значит вы добились зрелости и успеха в йоге. И, таким образом, практика – это идеальная тренировка, которая помогает вам быть все больше и больше готовым к конечному ограничению (пределу) и вызову йоги – быть счастливым в то время, как вы теряете свое тело насовсем во время смерти.

Om!

источник

Спросите нас в WhatsApp